В рамках проходящего в эти дни в Сочи Первенства России среди юниоров, в упорной борьбе мужская юниорская сборная Липецкой области по керлингу уступила мастеровитой команде Московской области со счётом 1:19. Игра вошла в историю тем, что в ней липчане выиграли свой первый энд в официальных матчах всероссийского уровня.

После первого матча со сборной Санкт-Петербурга в команде были сделаны перестановки и липчане играли в следующей расстановке: Иванов Кирилл, Переславцев Артем, Худенко Владимир, Куковица Иван (скип).
Пока липецкие дворовые чемпионы достойно противостоят воспитанникам олимпийских ШВСМ. Состав юниоров, на настоящий момент, — объективно сильнейший.
Крупный итоговый счёт объясняется тем, что уступая после первых трёх эндов со счётом 0:8, липчане избрали наступательную тактику в игре с опытными соперниками и сыграли «от ножа» — была задача попытаться переломить ход матча. В обоюдоострой борьбе до последнего камня (а в керлинге всегда решает итоговую раскладку последний бросок) результативней оказались более опытные и взрослые москвичи, воспитанники Центра олимпийской подготовки.
Липецкая команда, по оценкам специалистов других регионов, потихоньку сыгрывается и вызывает симпатии своей заряженностью на борьбу и на получение игрового опыта в матчах с командами, где игроки занимаются в специализированных ШВСМ по несколько лет. По словам одного иркутского специалисьта — липецкая команда одна из самых ярких на данный момент в чемпионате.

От себя также добавлю, что именно сейчас проявится спортивных характер ребят — после матчей с сильными командами Санкт-Петербурга и Московской области, продолжать совершенствоваться и, одновременно учась в бою, играть на победу.


Юниорская сборная Липецкой области по керлингу: Артем Переславцев, Кирилл Иванов, Сергей Бобров (старший тренер), Иван Куковица (скип), Владимир Худенко.

В 16.00 сборная Липецкой области играет ключевой матч за выход из группы со сборной Красноярского края — непосредственными конкурентами за место в четвертьфинале.
